суббота, 2 июля 2016 г.

Балакшины в истории России. Первый гидроэнергетик Сибири

Его по праву называли «Первый гидроэнергетик Сибири».

В начале ХХ века в Кургане не было высших учебных заведений, поэтому, чтобы получить специальность врача, инженера или юриста дети купцов, мещан уезжали обучаться в Петербург, Казань, Москву или за границу. Но, в отличие от нынешнего времени, когда большинство молодых людей, после окончания учебного заведения, стараются остаться где-нибудь в крупных городах, все они возвращались в родные края и старались сделать для родного города как можно больше полезного. 





С.А. Балакшин


















Наш край всегда был сельскохозяйственным. Пшеницу собирали в большом количестве, а потом отправляли на мельницы. Помол производился на мелких сельских водяных и ветряных мельницах. И лишь в городах Омске, Томске и Новониколаевске на паровых мельницах. Сельские водяные мельницы, как правило, использовали в качестве двигателей деревянные колеса, которые имели малый коэффициент полезного действия и для своей работы требовали большого количества воды. Кроме того, такие водяные мельницы не могли работать весной при полноводье и летом, когда в реках воды было мало. Другие двигатели, такие как гидротурбины в Сибири не изготовлялись. Во всей России было всего три завода, выпускавшие гидротурбины в очень малом количестве и по высокой цене. Заграничные турбины нужно было покупать за валюту. Сибирь крайне нуждалась в оборудовании для земледелия, мукомольной и быстрыми темпами развивающейся маслодельной промышленности. Механических заводов в то время в Сибири не было, не считая мелких кустарных мастерских и кузниц. В 1900 году молодой инженер Сергей Александрович Балакшин (младший сын А.Н. Балакшина)вернулся в родную Логовушку из Германии, после окончания Шарлоттенбургского политехнического института, ему было 23 года. В этом же году в деревне  были организованы механические мастерские, которые громко назвали «заводом». Коллектив «завода» в 25 человек приступил к выпуску оборудования для маслодельной промышленности:   ручные и приводные маслобойки, отжимные столы, молоковесы, фляги и другое оборудование.







Чугуно-медно-литейный завод












Но удаленность от города не давала возможности развития завода, и  в 1903 году из Логовушки в Курган на Пушкинскую улицу перевозят пять деревянных зданий, в которых обустраивают цеха. 









Рабочие чугуно-медно-литейного завода С.А. Балакшина










Одновременно с оборудованием для маслоделен, Сергей Александрович начинает разрабатывать собственные конструкции гидротурбин для водяных мельниц, работающих на малой и большой воде.















Гидротурбина "Богатырь"












Первая турбина была изготовлена в 1905 году, ее назвали «Богатырь – Быстроход» и установили в Кокчетавском уезде. Испытания прошли очень успешно, вторую установили на реке Куртамыш. Следующий тип турбины назвали «Борец». Обе турбины оказались очень качественными и отлично зарекомендовали себя на малой воде. С этого момента начинается массовый выпуск турбин, произведенных на чугунно-меднолитейном заводе в Кургане. Так, в 1905 году,  впервые в Сибири начался выпуск отечественных гидротурбин, вначале по одной – две в год. В  1910 году было выпущено уже 20 турбин, в 1913 – 58, а в 1915 – 100. Спрос на гидротурбины превышал возможности завода.











Гидротурбина "Богатырь"















Турбины обладали очень высоким качеством, но при этом стоили дешевле заграничных. В 1908 году на Всемирной выставке в Марселе турбины Балакшина получили Гран-при и золотую медаль, в Стокгольме – Большую серебряную медаль. В 1909 году на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Петербурге золотая медаль, в Омске на Западно-Сибирской выставке снова золотая медаль.

















































Кроме занятости на заводе Сергей Александрович очень много времени отдавал общественной деятельности. В 1910 году он вносит в Курганскую городскую Думу предложение о строительстве в Кургане электростанции. Благодаря его стараниям, в 1914 году улицы города впервые были освещены электричеством. Сергей Александрович был членом Попечительского Совета низшей ремесленной школы, Попечительского Совета Александровской женской гимназии, входил в состав нескольких комиссий: бюджетную, по оборудованию городского освещения, библиотечную, телефонную и других, занимался благотворительностью.









Запуск Курганской электростанции














В 1919 году Балакшин передает свой завод в руки рабочих, не взяв ни единого гвоздя, и уезжает с семьей в Томск, где  организует специальное Управление по использованию водных сил Сибири (Сибисполвод), преподает  в Сибирском технологическом институте, читает основной курс мукомольного производства и элеваторного дела. Но о Кургане он никогда не забывал и до конца своих дней интересовался работой своего «детища», тогда он уже именовался машиностроительным заводом. В конце 20-х годов курганский машиностроительный завод  заказал ему разработку нескольких типов гидротурбин. 






С.А. Балакшин в Томском технологическом институте











Такие люди, как Балакшины в жизни были очень скромны, не имели роскошных домов, много отдавали на благотворительность, а главное, двигали  вперед отечественную науку, прославляли   на весь мир нашу страну, способствовали развитию и процветанию нашего края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий