пятница, 24 июня 2016 г.

Истории музейных предметов. Польский самовар.

Любили в прежние времена горожане попить чаю из горячего самовара, который был непременным атрибутом любого застолья. Обычно самовар ставили на большой обеденный стол, слева от хозяйки. К чаю подавали пряники, куличи, печенье, кренделя, мед, варенье.

В нашем музее хранится совершенно удивительный экспонат, который привлекает внимание посетителей своей красотой и изяществом. Это польский самовар ХIХ века фирмы «B. Henneberg». Самовар был приобретен у жителя города Кургана Семена Ивановича Шепеля в 1971 году. Тогда его оценили в 50 рублей. Самовар выполнен во второй половине ХIХ века в Варшаве. Корпус изготовлен из светлого металла с блестящим серебряным покрытием. По верхнему краю тулова – цветочная гирлянда, над краном – выпуклый медальон овальной формы. На днище клеймо в овале «B. Henneberg. Warszawa» и номер 982. Польский самовар является редкой вещью для нашего города, можно даже сказать уникальной, и тем не менее, самовар оказался у нас в музее. Нужно сказать, что в 1950-70-х годах сотрудники краеведческого музея приобрели много совершенно удивительных предметов, которые и по сей день  удивляют и радуют посетителей.     

























 Фабрика посеребренных изделий «B.Henneberg» была основана в 1856 году Юлиушем Хеннебергом и Михалом Чайковским. Фирма выпускала не только самовары, но и другие предметы для сервировки стола (вазочки, соусники, подстаканники и многое другое). Все предметы изготавливались из неценных металлов (медно-никелевых и цинковых сплавов), а затем покрывались тончайшим слоем серебра. Что значительно снижало их стоимость. Такие предметы выглядели как серебряные, но вскоре серебрение облезало и обнажалась желтая латунь.
Но наш самовар особенный, несмотря на то, что ему уже больше ста лет, выглядит он великолепно!


Комментариев нет:

Отправить комментарий