пятница, 10 июня 2016 г.

История одного музея

   На одной из центральных улиц Кургана, бывшей 100 лет назад "деловым и культурным центром", привлекает внимание каменный особняк, памятник архитектуры второй половины 19 века. Когда-то в этом доме жил купец первой гильдии Семен Иванович Березин, а в настоящее время развернул свою экспозицию Музей истории города Кургана. За прошедшую сотню лет дом купцов Березиных сменил много хозяев: в нем располагались и контора окружного казначейства и курганский областной архив. Конечно дом претерпел некоторые изменения, однако, практически в первоначальном виде осталась сама усадьба, обнесенная высокой брандмауэрной стеной.



В 1979 году архив был перемещен в новое здание, и восемь лет усадьба пустовала, и даже один раз горела. В 1987 году городские власти приняли решение отдать пустующее здание во владение Курганскому областному краеведческому музею. В то время в доме отсутствовали окна, в помещениях были сделаны деревянные перегородки, кое-где дверные проемы были заложены кирпичом, а двор был завален кучами мусора и срубленными деревьями. 



















Немало сил и труда пришлось приложить директору краеведческого музея Э.А. Самсоновой, которая сумела сохранить надворные постройки, "отбив" их от упорных предпринимателей, мечтавших сделать в них складские помещения для магазинов. Почти 20 лет велись реставрационные работы по восстановлению первоначального облика центрального господского дома, и только в 2006 году, здание, уже в роли музея открыло свои двери для посетителей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий