вторник, 14 июня 2016 г.

Истории музейных предметов. Охотник с собакой.

Совсем недавно в нашем музее проходила выставка художественного литья из фондов Курганского областного краеведческого музея. Было представлено много работ Российских мастеров разных заводов Каслинского, Кусинского, менее известных заводов. Но особого интереса заслуживают работы неизвестных мастеров, неизвестных заводов. Об одной скульптурной композиции хотелось бы рассказать особо. Это «Охотник с собакой», собственно название музейные работники дали произвольно, так как ни клейма автора, ни завода изготовившего ее нет.

Известно только, что место создания этой работы Германия, конец ХIХ начало ХХ века. Скульптура поступила в прекрасной сохранности. Это замечательный образец европейского художественного литья прошлого столетия. Очень искусно выполнены все элементы фигуры охотника, черты лица и детали костюма: шляпа с высокой тульей, высокие сапоги с фигурным вырезом. Даже трудно себе представить, что скульптура выполнена из чугуна. Обычно все детали скульптурной композиции отливались отдельно, а затем привинчивались к подставке. 

























Эта скульптурная композиция была привезена из Германии в 1946 году участником Великой Отечественной войны Григорием Арсеньевичем Гулько. В 1970-80 - х годах он работал научным сотрудником Курганского областного краеведческого музея. В 1985 году он передал в дар музею много разных предметов, документов, фотографий и в том числе эту удивительную скульптуру, которой дали название «Охотник с собакой». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий